Официальная позиция РОЦХВЕ «Дух веры» относительно людей производящих споры, бунты, разделения в церкви.

Мы верим, что Бог создает каждую церковь благодаря откровению которое Он дает для её направления, объединения и служения, ставит служителей (Еф.4:11) для назидания и обучения.

Мы верим, что церковь есть Тело Христово. А потому, если Бог открывает что-то важное, это откровение должно иметь подтверждение Священным Писанием, Библией. Мы верим, что  разнообразие служений становится нашим богатством только тогда, когда мы едины во Христе как живой организм, когда одна часть Тела Христова не противопоставляет себя всему Телу. Когда различные понимания в учении не превращаются в упреки другим христианам, в неправильности толкования Слова Божьего.

Под видом христианского обновления некоторые люди производят ссоры, разделения и бунт в церкви прикрываясь ложью  искажающей Библейскую Истину. Библия строго предупреждает нас, что разделения, бунты и споры не способствуют созиданию Тела Христова, Его церкви «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных» (Рим. 16:17-18).  «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких» (1Тим.6:3-5). И в тот момент, когда отстаивание своей позиции становится важнее единства Тела Христова, церкви, когда человек готов ради утверждения свой точки зрения принести в жертву единство церковного общения, дискуссия перерождается в «пустые споры между людьми поврежденного ума» (1 Тим. 6:5). Павел указывает, что разделения и споры есть признак незрелости, младенчества. «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» (1 Кор. 3:1-3) К таким результатам приводят действия незрелых  людей.  Зрелость проявляется в том, что человек готов подчинить себя учению Иисуса Христа и видению объединяющему церковь. «По плодам их узнаете их», говорит Слово Божье (Мтф. 7:20).

 На пастырях церквей лежит ответственность за духовную оценку ситуации и при необходимости – ее исправление.  Любые действия, которые приводят к разделениям в церкви, формированиям в ней «партий», «группировок»,  – это проявления незрелости либо утраты верных духовных ценностей. Тем людям, чьи действия стали причиной споров, бунта и разделения в Теле Христовом, нужно покаяться перед Богом, принести извинения тем людям, которые понесли ущерб от ваших действий и исправить их последствия.

Пастыри  несут ответственность перед Богом за церковь, а потому должны принять все необходимые меры, чтобы остановить разрушительные действия.

  «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит. 3:10). Другими словами, служитель не должен тратить все свое время на попытку исправить того, кто грешит. По этой же причине Павел запрещает увлекаться бесполезными спорами (Тит. 3:9). Излюбленная тактика дьявола – заставить пастыря все время заниматься проблемными людьми вместо того, чтобы заботиться о всем стаде. Достаточно ясно и твердо высказать свою позицию, затем дать человеку время для молитвы и размышления. Если он не исправляется – нужно применять дисциплинарные меры. Если вразумление не помогает, и человек продолжает разрушать церковь, необходимо применять дисциплинарные меры в соответствии со Священным Писанием.